Заменят ли цементные пломбы световыми по помста

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заменят ли цементные пломбы световыми по помста». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Световая пломба – это пломбировочный материал для зуба, который состоит из высококачественного фотополимера. Композитная или обычная пломба включает два или три компонента. После их смешения запускается процесс отвердевания. Основные компоненты могут быть представлены как в виде жидкостей и порошка, так и в виде пластичного материала.

Состав световой пломбы

Белые или композитные зубные пломбы изготавливаются из материала, называемого фотокомпозитом или фотополимером и наполнителей. Такой материал наносится на зуб в несколько слоев. Впоследствии стоматолог засвечивает поверхность фотополимерной лампой, в результате чего активный компонент переходит в иной агрегатное состояние. Композиты особого типа состоят из так называемых компомеров.

Плюсы световой пломбы:

  • Правильно подобрав цвет и подходящее сочетание оттенков и цветов, можно создать пломбу, не отличимую от собственного зуба. Поэтому этот материал в основном используется в передних единицах зубного ряда;
  • За счет специальной подготовки поверхности зуба перед наложением пломбы можно добиться очень прочного и долговечного соединения пломбы с зубом (адгезии);
  • После отверждения пломба сразу способна выдерживать механические нагрузки и пациент может принимать любую пищу;
  • С такой пломбой нет чувствительности к тепловым раздражителям;
  • При начальном кариесе не нужно удалять большое количество твердых тканей зуба, как это делается при установке химической пломбы;
  • При соблюдении последовательности выполнения работы пломбы можно использовать при любом виде дефекта.

Световые пломбы на зубы: особенности и основные характеристики

Как мы уже писали выше, световые пломбы можно поставить как на передние, так и на жевательные зубы. Особенно востребованы фотополимерные пломбировочные материалы при реставрации зубов, входящих в зону улыбки, потому что они отличаются высокой эстетикой.

Световые пломбировочные материалы изготавливаются с применением нанотехнологий и в их состав входят специальные микронаполнители, обеспечивающие световым пломбам не только высокую прочность, но также и способность точно имитировать естественный цвет коронки зуба.

По прочности световые пломбы незначительно уступают химическим аналогам, но при этом они имеют лучшую амортизацию и не дают усадки. Чтобы увеличить прочность прикрепления световой пломбы к тканям зубам, перед тем как ее поставить, стоматолог обрабатывает полость под пломбу специальным адгезивным составом.

Что такое химическая пломба

Химическими пломбами называют материалы, которые отвердевают в результате химической реакции их компонентов. Поэтому у стоматолога есть определенное количество времени, чтобы заполнить полость пломбировочным составом. В современной стоматологии используют два вида химических пломб:

  • Композитный (цементный) – в состав входит несколько компонентов, обеспечивающих составу плотность. По цвету цемент значительно отличается от эмали. Срок службы составляет примерно два года;
  • Стеклоиономерный – отвердевание состава происходит за счет кислотной реакции компонентов состава. Стеклоиномер выделяет фтор, дополнительно укрепляющий зубы и предотвращающий повторное развитие кариеса.
Читайте также:  Метры по завещанию. Как продать квартиру, доставшуюся по наследству

Что такое световая пломба

Световая, светокомпозитная или фотополимерная пломба – это пломбировочный материал, который используется в лечении кариеса, пульпита, а также эстетической коррекции зубов или их наращивании. Главное ее отличие от химической – в способе отвердевания.

Светополимер становится твердым только под лучами ультрафиолета, излучаемых фотополимерной лампой. Это свойство позволяет врачу нанести состав нужным способом и придать ему твердость тогда, когда этого требует лечебный процесс. Композит наносят послойно, просушивают каждый слой. Это позволяет с точностью восстановить анатомию зуба. Отвердевший светокомпозит плотно прилегает к зубной ткани, не дает усадку, поэтому герметично заполняет пустоты, снижая риск повторного развития кариеса.

Светокомпозиты выпускаются в готовом виде и не требуют смешивания составляющих. Их выбирают по оттенку, максимально приближенному к эмали.

Сколько стоит пломба на самом деле

Но вот вы пришли в стоматологию, и доктор предлагает вам на выбор несколько видов световых пломб, из которых самая дешевая может стоить (условно) от 2 500 рублей, среднего ценового сегмента — около 5000 и самая дорогая — 10000 и больше… И какую выбрать?

В кабинете стоматолога вряд ли найдется у кого спросить: врач-стоматолог и клиника, конечно же, заинтересованы продать самый дорогой товар. И обычно пациенту приходится полагаться на порядочность врача и принимать тот выбор, который предлагает сам стоматолог. Мы хотим помочь сделать выбор пломбы осознанным, отвечающим вашим потребностям и возможностям.

Итак, из чего складывается стоимость пломбы (в данной статье я рассматриваю только пломбу, без учета стоимости лечения каналов):

1. Квалификация: сюда записываем ежегодное дополнительное профессиональное обучение и курсы (все врачи нашей стоматологии тратят на эти цели от 30 000 до 150 000 рублей каждый год). С каждой пломбочки приходится откладывать =).

2. Оборудование: стандартное оборудование стоматологического кабинета для оказания обычного набора услуг стоит от 500 000 до 1 500 000, и это без учета стоимости оборудования рентген-кабинета и стерилизационной. Чтобы поставить самую обычную пломбу без боли и лишнего травматизма нужна установка с высокими оборотами и водяным охлаждением.

Установка световой пломбы

Установка светоотверждаемой реставрации включает несколько этапов:

  • Подготовка. Обработка зуба, удаляются поврежденные ткани;
  • Адгезия. На полость зуба наносится специальный адгезив, который обеспечивает хорошее сцепление с материалом;
  • Нанесение композитной смеси на поврежденную область, моделирование, для достижения анатомически правильной формы;
  • Полимеризация. Под воздействием полимеризационной лампы происходит застывание материала, что делает его прочным и стойким;
  • Коррекция. После полимеризации стоматолог проводит тщательную шлифовку и полировку. Это не только придает реставрации гладкую поверхность, но и позволяет достичь максимальной схожести с естественными зубами внешне.
  • Наногибридные. Универсальный материал, применяется для восстановления зубов любой группы.
  • Макрофильные. Композиты с наполнителем крупного размера (до 100 мкм), который придает пломбе высокую прочность. Показаны для пломбирования жевательных зубов. Выдерживают повышенные жевательные нагрузки, устойчивы к стиранию, сколам. Предназначаются для заполнения больших полостей, отлично поддаются полировке, позволяют точно воссоздавать жевательную поверхность.
  • Микрофильные. Микронаполненные материалы для пломбирования фронтальных единиц. Микрофилы размером до 4,0 мкм, составляют треть пломбировочной массы. Материал легко полируется, повторяет естественный оттенок, блеск эмали, но менее прочный, чем макрофилы.
Читайте также:  Новгородская обл ветеран труда федерального значения льготы в 2024 году

Виды и составы популярных пломб для молочных зубов

Наиболее популярны в детской стоматологии:

  • Пломбы химического отверждения из стеклоиономерного цемента. В состав материала входят ионы фтора, которые отвечают за реминерализацию зубной эмали и препятствуют размножению патогенных бактерий. Среди положительных характеристик фигурируют нетоксичность, биосовместимость, низкая усадка, хорошая фиксация на разных поверхностях. Пломбировочный состав отлично показывает себя при работе с жевательными зубами. Нередко используют его под коронку при детском протезировании. Серьезный недостаток один – полное высыхание пломбы занимает около суток.

  • Металлические пломбы на основе серебряной амальгамы. В затвердевшем виде составы выглядят довольно неэстетично, поэтому используют их при пломбировании дальних зубов. Пломбы славятся долговечностью. Благодаря выраженным антибактериальным свойствам под ними не образуется вторичный кариес.

  • «Световые» фотополимерные пломбы. Светоотверждаемый композит пластичен и удобен в работе – позволяет воссоздать поверхность зуба до мелочей. Это лучший материал для реставрации резцов, но подходит и для лечения других зубов. Полимер застывает быстро под действием специальной лампы, но очень чувствителен к влаге. Защиту от слюны обеспечивает «коффердам» – специальный резиновый изолятор, размещаемый вокруг восстанавливаемых зубов.

  • Цветные компомерные пломбы. Материал – симбиоз гибридного композита и стеклоиономерного цемента, что гарантирует двойное преимущество и улучшенные свойства. Цветную пломбу удобно контролировать по степени износа – изменения в оттенке говорят о необходимости посетить врача.

Показания, противопоказания к установке фотополимерной пломбы

Использование светоотверждаемых пломб рекомендовано при:

  • восстановлении сильно разрушенных зубов, если сохранена половина коронковой части (разрушения могут быть как кариозного, так и некариозного характера);
  • устранении изменений формы и цвета;
  • исправлении дефектов эмали;
  • коррекции после осколочных травм.

Фактически противопоказаний для установки световых пломб не существует, но есть проблемы, которые с их помощью решить нельзя. Они не используются при:

  • перфорациях;
  • воспалениях в корневой части зуба;
  • реставрации премоляров, если отсутствуют подряд два элемента ряда;
  • лечении молочных зубов.

Отличия световой пломбы от химической

Обычные пломбы застывают вследствие химической реакции, происходящей между её компонентами и кислородом в воздухе. Световая же переходит в твёрдое состояние только под воздействием специального оборудования. Seline располагает современным прибором Estus LED-Alladin, который является фотоактиватором реакции полимеризации. Такая связь прочнее химической. Кроме того, у доктора, устанавливающего фотополимерный композит, всегда есть достаточно времени для правильного нанесения и распределения материала. Световая пломба затвердевает только тогда, когда решит стоматолог.

Способ отверждения — не единственное отличие. Светополимеры универсальны и эстетичны. Их можно ставить и на передние зубы, и на моляры. Они легко подбираются в тон естественной эмали и имеют хорошую сцепляемость с тканями зуба, что обеспечивает надёжность пломбы.

Сколько держится световая пломба? Стоматологи ориентируют своих пациентов на такие цифры: 3-5 лет при соблюдении всех гигиенических правил и рекомендаций по эксплуатации. Если вы сознательно раскалываете орехи, семечки отреставрированным зубом, то срок службы световой пломбы сокращается в разы. То же самое касается и недостаточного очищения ротовой полости. Фотополимер может попросту пожелтеть или посереть, например, от налёта, длительного контакта с красящими пигментами употребляемых продуктов.

Срок службы фотокомпозита определяется его структурой, физико-химическими свойствами, местом и правильностью установки и поведением пациента. Что касается последних двух факторов, то здесь каждый может повлиять на продолжительность ношения световой пломбы. Во-первых, нужно обращаться в клинику высокого уровня, где работают доктора с «золотыми» руками, а, во-вторых, следить за своими пищевыми пристрастиями и гигиеной.

Читайте также:  Доверенность на получение почты от ООО

Плюсы и минусы световой фотокомпозитной пломбы

Пломбировочный материал такого типа обладает массой преимуществ. К положительным сторонам относится:

  • Пластичность используемого состава.
  • Отличное сцепление с твердыми зубными тканями. Это препятствует проникновению патогенных микроорганизмов и возникновению воспалительных процессов.
  • Неограниченное время обработки.
  • Восстановление зуба с высокой точностью. Опытный стоматолог может выполнять сложную художественную реставрацию разрушенных резцов, клыков и моляров.
  • Универсальное применение при различных стоматологических проблемах.
  • Равномерное затвердевание содержимого, что позволяет предупредить появление трещин и сколов.
  • Возможность использования при лечении как передних единиц, так и невидимых окружающим жевательных элементов зубного ряда.
  • Светопроницаемость, огромный выбор оттенков для разного цвета природной эмали. Врач может с высокой точностью подобрать состав.
  • Незаметность. Окружающие не увидят, что передние зубы запломбированы.
  • Продолжительный срок службы (до 5-7 лет и более).
  • Повышенная прочность композита, устойчивость к истиранию и температурным перепадам. Изделие не треснет и не расколется, если употреблять горячие или слишком холодные напитки и еду, и в других «суровых» условиях.

К сожалению, нанокомпозиты не лишены недостатков:

  • дают усадку при использовании дешевых веществ;
  • есть риск неполной полимеризации, если врач не соблюдает технологию или наносит слишком много слоев состава.

Как устанавливают световую пломбу в зубе

Процесс установки представляет собой несколько последовательных этапов, таких как:

  1. Подготовка к проведению процесса. Все зубные поверхности должны быть тщательно очищены от частичек пищи, налета с помощью специальной полировочной пасты. Затем специалист подбирает подходящий оттенок пломбировочной массы по особой цветовой шкале. Врач делает обезболивающий укол, предварительно обработав мягкие ткани местным анестетиком.

  2. Препарирование кариозной полости. Выполняется изолирование десен коффердамом и ватными тампонами. Поврежденная область твердых тканей препарируется с помощью особых сферических фрезов. Разрушенный дентин удаляется, отверстие готовится к пломбированию. Стоматолог обезжиривает поверхности, наносит раствор для улучшения адгезионных свойств.

  3. Установка фотополимерного изделия. Нанокомпозит наносится слоями и равномерно распределяется по очищенной полости. Каждый новый ряд просвечивается ультрафиолетовыми лучами с использованием специальной лампы в течение полуминуты.

  4. Шлифовка, проверка прикуса. Затвердевшее содержимое, после устранения всего лишнего, полируется с помощью пастообразного состава. В самом конце нужно проверить окклюзионный контакт и при необходимости подкорректировать результат.

Преимущества и недостатки

Преимущества

  • Пластичность.
  • Плотно сцепляется с зубными тканями, препятствует проникновению бактерий.
  • Неограниченное время обработки.
  • Фотополимеры точно восстанавливают структуру зубной единицы, позволяют врачу проводить сложные художественные реставрации зоны улыбки.
  • Универсальность.
  • Подходят для восстановления передних и жевательных зубов.
  • Светопроницаемость и большой выбор оттенков.
  • Световая пломба на зубе практически не заметна.
  • Долговечность.
  • Современные фотополимерные нанокомпозиты отличаются повышенной прочностью, не стираются, служат до 5-7 лет.

Недостатки

  • Дают усадку при использовании дешевых фотокомпозитов.
  • Возможна неполная полимеризация (при несоблюдении врачом протокола лечения, нанесения слишком больших слоев материала).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *